Признак лета - биржевая цена на 95-й бензин рвется вверх, но эксперты не ждут потрясений

20 мая, 2021
Снова наступает лето, сезон высокого спроса на нефтепродукты. Последствие пандемии коронавируса для топливного рынка - растущее потребление бензина из-за закрытых границ и развития внутреннего туризма.
Летом 2020 года Россия столкнулась с беспрецедентным ростом биржевых цен на бензин, когда в финале самоизоляции россияне массово поехали в отпуск по родной стране. В мае 2021 года после непродолжительного затишья снова начался рост оптовых цен на бензин, неприличными темпами растет стоимость 95-го. Эксперты топливного рынка в обзоре "Интерфакса" размышляют о том, ждать ли бензинового ажиотажа летом 2021 года.
«Традиционно в этот период года биржевые цены на топливо растут по фундаментальным причинам - с приходом лета потребители активнее передвигаются и тратят больше топлива, это касается как домохозяйств, так и компаний. Но пандемия сделала рост и падение потребления более непредсказуемым, чем прежде», - размышляет Максим Дьяченко, управляющий партнер компании ООО "Петролеум Трейдинг" (входит в число крупнейших топливных трейдеров РФ).
"Например, из-за закрытия границ прогнозируется рост внутреннего туризма, но никто не скажет - насколько вырастет в итоге потребление. Нефтяные компании, и их можно понять, ввиду текущей экономики производства не торопятся наращивать его объемы. Значит, если рост будет резким, то может возникать ажиотажный спрос и резкие скачки цен. Все же надеюсь, что лето будет спокойным, но мы рекомендуем покупателям формировать запасы топлива", - сказал он.

Полный текст статьи: https://www.interfax.ru
Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним