«Роснефть» переведет все свои НПЗ на стандарт качества «Евро-5» до конца 2015 года

17 ноября, 2015

С 1 июля 2016 года все НПЗ в России должны будут отказаться от старого стандарта качества «Евро-4» и полностью перейти на более качественное «Евро-5». При этом крупнейший производитель бензина и дизеля на российском рынке компания «Роснефть» обещает уже к концу года перевести все свои НПЗ на новый стандарт. Об этом передает ДВ-РОСС.

За год долю «Евро-4» и «Евро-5» в переработке компании удалось увеличить c 55,9% до 80%, то есть на 24,1%, сообщила «Роснефть» в отчете за III квартал 2015 года. Согласно отчету, в III квартале 2015 года российскими и зарубежными НПЗ компании переработано 25,21 млн т нефти, что на 6,1% выше показателя II квартала 2015-го. Вместе с тем увеличилась и доля производства светлых нефтепродуктов (бензина, керосина и дизеля) — до 55,3%. Новые объемы востребованы на рынке — за первые девять месяцев этого года продажи бензина на внутренний рынок у «Роснефти» выросли на 3,6%.

Сейчас «Роснефть» управляет в России 11 крупными НПЗ (мощностью более одного млн т), суммарно за прошлый год им удалось переработать 87 млн т — более трети объемов всей российской нефтепереработки. При этом все заводы готовятся или уже перешли на более экологичные классы топлив.

В программе модернизации — более 30 проектов строительства и реконструкции установок вторичной переработки мощностью более 40 млн т в год. Прошлый, 2014 г. был особенно богат на результаты: современные нефтеперерабатывающие установки были построены и введены в эксплуатацию на Новокуйбышевском НПЗ, Куйбышевском НПЗ, Рязанской НПК, Сызранском НПЗ, Саратовском и Туапсинском НПЗ. Сейчас большинство заводов компании полностью перешли на стандарт «Евро-5» и по бензину, и по дизельному топливу — последними, в частности, 1 октября на «Евро-5» перешли Новокуйбышевский (переработал 8,2 млн т в 2014 г.) и Куйбышевский НПЗ (6,7 млн т) компании.

По данным компании, для перехода на новый класс качества на НПЗ компании были запущены новые более высокотехнологичные установки по переработке нефти. В 2015 году на Куйбышевском НПЗ продолжены работы по возведению еще восьми новых технологических комплексов и установок. Что касается Новокуйбышевского НПЗ, там компания за последние несколько месяцев завешено строительство комбинированного комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных фракций (необходим для выпуска светлых продуктов) общей мощностью около 4,9 млн т в год.

Затронула модернизация и другие не менее крупные НПЗ компании. К примеру, для перехода на «Евро-5» Сызранского НПЗ компания (7,1 млн т в 2014 г.) провела монтаж трех новых реакторов на установке каталитического риформинга (обеспечивает выпуск высокооктановых бензинов). Кроме того, на Сызранском НПЗ реализуются инвестиционные проекты, направленные на существенное повышение качества производимого моторного топлива. Это проекты строительства комплекса каталитического крекинга мощностью 1250 тыс. т в год, установки алкилирования мощностью 160 тыс. т в год, производства МТБЭ мощностью 40 тыс. т в год для производства автомобильных бензинов и комплекса гидроочистки для производства дизельного топлива. Полностью перейти на «Евро-5» завод смог в мае этого года.

В августе к выпуску «Евро-5» смог приступить один из крупнейших НПЗ компании — Комсомольский, в прошлом 2014 г. он переработал 7,6 млн т. Сейчас на НПЗ продолжается строительство комплекса гидрокрекинга, который позволит увеличить глубину переработки нефти. Этот завод входит в группу восточных проектов компании, а значит, сможет участвовать в увеличении поставок нефти в восточном направлении, на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, где прибыльность для компании традиционно одна из самых высоких.

Готовится перейти на «Евро-5» Туапсинкий НПЗ. Реконструкция этого завода является крупнейшим стратегическим проектом компании, основными целями которого являются увеличение мощности первичной переработки нефти до 12 млн т в год и обеспечение потребностей рынка южных регионов России качественным моторным топливом. В рамках этой работы в 2013–2014 г.х здесь была введена в эксплуатацию установка первичной переработки нефти, своей мощностью превосходящая мощности трех установок, введенных в эксплуатацию в советское время. В настоящий момент на предприятии продолжается строительство на объектах второго пускового комплекса. К моменту окончания реконструкции планируется достичь увеличения глубины переработки до 98,9% и роста выработки светлых нефтепродуктов до 10,6 млн т в год.

В общем, указывает компания в своем квартальном отчете, увеличение отгрузки нефтепродуктов подстегнуло и рост объема продаж посредством биржевых торгов, они выросли на 30%. Одновременно расширилась и линейка топлив, отгружаемых на рынки АТР, говорят в компании: объем поставок в восточном направлении увеличился на 15,3% (до 39,1 млн т) по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., общий объем реализованных за этот период нефтепродуктов и нефти вырос на 2%, до 159,5 млн т.

Достижения высокого уровня переработки и экспорта нефтепродуктов компании во многом удалось и за счет поддержки добычи. По данным компании, за III квартал этого года добыча углеводородов у «Роснефти» составила 63,1 млн т.н.э (5,08 млн б.н.э./сут.), за все девять месяцев 2015 года она достигла 189,6 млн т.н.э. (в среднем, 5,14 млн б.н.э./сут.). За счет ввода новых месторождений и поддержке действующих за девять месяцев 2015 года компании удалось нарастить и добычу газа — на 12,3% (до 45,92 млрд куб. м), из них продано 13,51 млрд куб. м (рост на 1,8%). По данным компании, цена за кубометр выросла в среднем на 7,9%.

— «Роснефть» занимает почти треть рынка товарного бензина, — считает руководитель аналитического управления» Фонда национальной энергетической безопасности» Александр Пасечник. По его мнению, в отличие от госкомпании многие производители перейти на «Евро-5» могут не успеть.

— Не успевшие модернизировать свои НПЗ компании будут вынуждены прекратить продажу бензина на оптовом товарном рынке и, как вариант, перейти к поставкам бензина для промышленности, — говорит глава Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Впрочем, если некоторые компании не успеют перейти на более экологичный класс топлива, дефицита на рынке не будет — в этом году растет производство при одновременном снижении потребления, отмечает эксперт.

Источник: http://www.oilcapital.ru/downstream/277435.html

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним