Саудовская Аравия поддерживает продление сделки ОПЕК+ после марта 2018 г

27 октября, 2017

Саудовская Аравия поддерживает продление соглашения стран ОПЕК и ряда не входящих в эту организацию государств (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти, которое на данный момент длится до конца марта 2018 года, сообщил наследный принц королевства Мухаммед ибн Салман Аль Сауд.

"Нам нужно продолжать стабилизировать рынок нефти", - сказал он в интервью агентству Блумберг, отметив, что хотел бы продления соглашения.

"Все заинтересованы в том, чтобы соглашение продолжало действовать", - добавил принц. При этом он не стал уточнять, на какой срок, по его мнению, необходимо продлить соглашение.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр./сут. с октябрьского уровня, из которых 300 тыс. барр./сут. на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Президент РФ Владимир Путин в начале октября сообщал, что соглашение о сокращении добычи нефти, если будет продлено, то как минимум до конца 2018 года. В то же время во вторник СМИ со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии сообщили, что королевство выступает за продление сделки ОПЕК+ до конца 2018 года.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на прошлой неделе сообщал, что министры энергетики Саудовской Аравии и России Халид аль-Фалих и Александр Новак начали консультации со странами-участницами сделки с целью подготовки к венской встрече в конце ноября. В Вене 30 ноября состоится встреча министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения о сокращении добычи нефти, входящих и не входящих в ОПЕК.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним