Сколько нефти в России

02 августа, 2016

Недавний заголовок на сайте RT заставил меня недоверчиво покачать головой: «Конец близок: нефти в России осталось менее чем на 30 лет».

Прав был мишка Йоги: «И снова дежа вю».

Помните, как министр энергетики Виктор Христенко предупреждал в 2005 году, что «добыча нефти в России выйдет на определенный стабильный уровень примерно к 2010 году»?

Помните заголовок статьи, опубликованной на ныне закрывшемся сайте Oil Drum в 2008 году: «Добыча нефти в России вот-вот выйдет на пиковое значение»?

Помните, как в 2008 году главный редактор журнала Russian Petroleum Investor Михаил Крутихин заявил в интервью ВВС: «Мы теперь видим, что добыча в прошлом году достигла пика».

Однако, несмотря на начавшееся в последнее время падение цен, Россия продолжает наращивать объемы добычи нефти: с 2007 года, когда прозвучали ошибочные заявления о пике добычи, рост составил 12%.

Одной из причин этих ложных прогнозов является зацикленность на идее о «доказанных запасах», хотя это просто текущий и довольно изменчивый показатель. Кроме того, люди часто забывают, что технологии развиваются, «нетрадиционное» становится «традиционными», а расширяющаяся «деконвенционализация» глобального предложения жидкого топлива продолжает набирать обороты. Если в 2000 году доля нефти в глобальном предложении составляла 89%, то сейчас она равна 81%.

Таким образом, мы обладаем довольно ограниченной способностью в полной мере оценить, сколько нефти есть у той или иной страны.

Доказанные запасы нефти в России на сегодня превышают 80 миллиардов баррелей, хотя в 2008 году этот показатель составлял 60 миллиардов, а в 2000 — 50 миллиардов баррелей. Недавний рост запасов и добычи чрезвычайно показателен, потому что он произошел в период необычайно низких цен, которые, как правило, должны снижать, а не увеличивать общие показатели.

Тезис о «пике нефти» — помните заголовок статьи RT — указывающий, сколько лет той или иной стране осталось на ее добычу, по-прежнему демонстрирует свою полную несостоятельность. С 2000 года доказанные запасы нефти в России ВЫРОСЛИ на 30 миллиардов баррелей, хотя объемы ее добычи составили более 56 миллиардов. (Другим примером этого широко распространенного ошибочного мнения в энергетической сфере может стать заголовок статьи, опубликованной в USA Today в 2014 году: «Нефти в мире осталось на 53,3 года».)

Сегодня Россия потребляет около 3,5 миллиона баррелей в день, и в дальнейшем рост спроса там будет довольно низким. Сейчас Россия экспортирует почти 15% объемов нефти на мировом рынке, поэтому будущий уровень ее нефтедобычи имеет огромное значение.

Сегодня российский нефтяной сектор сталкивается с самыми разными проблемами. Падение цен влечет за собой повышение налогов, старение инфраструктуры, а ограничения доступа к ключевым передовым технологиям, возникшие в связи с введением против России санкций оказывают весьма пагубное воздействие. Правительство делает корректировки, но, по всей видимости, для сбалансированного бюджета ему нужна цена на нефть в пределах 82 долларов за баррель. Однако, как говорится в еще одной заголовке, «Россия считает цену в пределах 45-50 долларов за баррель “приемлемой”».

Являясь самой богатой углеводородами страной в мире, Россия и в будущем останется нефтяным и газовым центром силы. Иначе просто не может быть: нефть и газ составляют свыше 60% российского экспорта и более 30% ВВП. Нефть (25%) и газ (55%) составляют 80% в общем объеме российских энергоресурсов. Доходы от углеводородов составляют более 50% федеральных бюджетных поступлений.

Нефтяной сектор — это самая важная отрасль российской экономики, основа положения России на международной арене, и ее лидеры сделают все необходимое для сохранения и наращивания объемов добычи. Согласно оценкам Международного энергетического агентства, Россия в обозримой перспективе будет вкладывать в нефтедобычу и нефтепереработку почти 35 миллиардов долларов ежегодно.

У этой страны, несомненно, есть достаточно «нефти в недрах», чтобы поддерживать и даже увеличивать объемы добычи. Увеличиваются не только доказанные запасы. Согласно последней оценке Международного энергетического агентства, у России есть колоссальные запасы «недоказанной, но технически извлекаемой» сланцевой нефти — 75 миллиардов баррелей, благодаря чему она уверенно занимает второе место в мире после США с их 78 миллиардами баррелей.

Кроме того, большая часть нефти после добычи первичными и вторичными методами остается в нефтеносных пластах, потому что извлекать ее слишком трудно или слишком дорого. То есть сохраняется колоссальный глобальный потенциал для третичных операций, а именно, для повышения нефтеотдачи скважин. Технологии постоянно совершенствуются, и Россия может дополнительно получить десятки миллиардов баррелей в случае повышения нефтеотдачи.

Арктика для России является стратегическим приоритетом в разработке углеводородных месторождений. По оценке Геологической службы США, в Арктике находится почти 25% неоткрытых мировых запасов энергоресурсов, в том числе примерно 15% нефти (90 миллиардов баррелей) и 44 миллиарда баррелей жидкого природного газа.

В августе прошлого года Россия подала заявку на расширение своего континентального шельфа в арктическом регионе. По некоторым оценкам, объемы неразведанных запасов нефти и газа там могут составлять пять миллиардов тонн, а в денежном выражении — 30 триллионов долларов.

Все эти источники скоро станут доступнее, так как происходит неизбежное: мировой спрос и цены на нефть растут. Россия понимает, что потенциал потребления нефти огромен: у нефти нет никакой полноценной замены, и в среднем 6,2 миллиарда людей в неразвитых странах потребляют всего 1,33 литра нефтепродуктов на одного человека в день, в то время как в США этот показатель равен 10,2 литра.

Кроме того, Россия будет вынуждена добывать нефть, чтобы удовлетворять быстро растущие потребности своих покупателей. В 2015 году Россия заняла второе место по объемам поставок нефти в Китай, и сейчас она рассматривает возможность создания альянса против США. В декабре Россия укрепила энергетический альянс с Китаем, заключив серию новых соглашений.

Россия развивает нефтяные связи с Индией и уже подписала с ней соглашения на общую сумму в 4 миллиарда долларов. Пользующаяся поддержкой Кремля «Роснефть» заглядывается на восток, где Индия выглядит наиболее привлекательно — как страна с 6-7-процентным экономическим ростом, где спрос на топливо ежегодно увеличивается на 7%. Китай и Индия являются для России новыми стратегическими партнерами, потому что ее нынешний главный покупатель, Европа, перестал быть растущим рынком.

Что касается технологий, то Россия все больше стремится к импортозамещению, стараясь налаживать внутреннее производство оборудования и расходных материалов для нефтедобычи, которые раньше поставлял Запад — в первую очередь это касается технологий морской нефтедобычи. Есть мнение, что через несколько лет «страна на 100% будет замещать иностранные технологии».

Способность России продолжать добывать нефть в больших объемах имеет огромное значение: нефть — это самое важное в мире топливо, не имеющее полноценной замены. С 2011 года производство транспортных средств в мире увеличилось на 16% и сегодня составляет более 90 миллионов единиц. По этой причине развитие связей в нефтегазовом секторе между США, Мексикой и Канадой имеет ключевое значение для энергетической безопасности Северной Америки.

Источник: http://www.benzol.ru/news/?cat_id=1&id=335475

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним