Тернефтегаз начал добычу на Термокарстовом месторождении

21 мая, 2015

OAO "НОВАТЭК" сообщает о начале добычи на Термокарстовом газоконденсатном месторождении, разработку которого ведёт ЗАО "Тернефтегаз", совместное предприятие ОАО "НОВАТЭК" (51%) и концерна "Тоталь" (49%).

Планируется, что в июне текущего года добыча на месторождении выйдет на проектный уровень, составляющий около 2,4 млрд куб. м природного газа и 0,8 млн т деэтанизированного газового конденсата в год.

На Термокарстовом месторождении пробурены 22 газоконденсатные скважины, инфраструктура месторождения также включает газосборные сети, установку комплексной подготовки газа и установку деэтанизации конденсата.

Председатель Правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон отметил:
"Запуск Термокарстового месторождения является очередным успехом в области наращивания добычных мощностей Компании, который окажет положительное влияние на темпы роста добычи газа и газового конденсата и позволит полностью загрузить мощности Пуровского завода. Важно, что этот проект реализован совместно с концерном "Тоталь", сотрудничество с которым успешно развивается, в том числе и в сфере производства СПГ, которое является одним из основных стратегических приоритетов для "НОВАТЭКа".

Старший вице-президент концерна "Тоталь" по Европе и Центральной Азии Майкл Боррелл отметил: "Мы очень довольны запуском Термокарстового, первого совместного проекта с нашим стратегическим партнёром в России ОАО "НОВАТЭК", с которым мы также работаем над проектом "Ямал СПГ". Это четвёртый по счёту проект, запущенный нами с начала года, что позитивно скажется на уровне добычи концерна "Тоталь" в 2015 году. Проект осуществлён с опережением графика и с затратами ниже запланированного уровня".

Источник: http://www.oreanda.ru

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним