Транснефть планирует в 2017 г снизить отгрузку нефти в Приморске на 13% - до 44 млн т

28 марта, 2017

"Транснефть" планирует отгрузку нефти в Приморске в 2017 г. в объеме 44 млн т, что на 13% меньше показателя предыдущего года, сообщил генеральный директор "Транснефть – Порт Приморск" Максим Кудинов в интервью журналу "Трубопроводный транспорт нефти".

"С начала работы порта мы отгрузили суммарно свыше 900 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов. На 2017 год запланирована перевалка 44 миллионов тонн нефти и 16,8 миллиона тонн дизельного топлива (с учетом перевалки на ПК "Высоцк – ЛУКОЙЛ-2" – прим. ред.)", - сообщил Кудинов.

В 2016 г. через Приморск было отгружено потребителям за рубежом 50,6 млн т нефти и 15,2 млн т дизельного топлива, включая 13,8 млн т непосредственно через терминал и 1,4 млн т через перевалочный комплекс "Высоцк – ЛУКОЙЛ-2". Терминалы в Приморске и Высоцке соединены магистральным продуктопроводом. Отгружается исключительно дизельное топливо стандарта Евро – 5, поступающее с НПЗ в центральной и северо-западной России по продуктопроводу "Север".

В настоящее время в порту Приморск расположено две нефтебазы (нефтяная и нефтепродуктовая) с двумя резервуарными парками общим объемом свыше 1 млн т, а также шесть причалов, где производится отгрузка сырья и дизельного топлива. Ежемесячно порту производится загрузка 40-45 нефтяных и 40 продуктовых танкеров.

Ранее советник президента "Транснефти" Игорь Демин сообщал, что объем отгрузки нефти на экспорт через порты Приморск, Новороссийск, Усть-Луга и Козьмино по итогам 2016 года оценивается в 142,9 млн т. Предварительно планировалось, что по итогам года из Приморска будет отгружено 50,6 млн т, из Новороссийска - 30,6 млн т, из Усть-Луги - 30 млн т, из Козьмино - 31,7 млн т.

По данным "Транснефти", объем отгрузки нефти на экспорт в 2015 г. через порт Приморска составил 5,1 млн т.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним