Транснефть расширяет трубопровод Хадыженск-Краснодар для поставок на Афипский НПЗ

16 апреля, 2015

«Черномортранснефть» (дочернее предприятие АК «Траснефть») объявило тендер на выполнение проектно-изыскательских работ в рамках расширения пропускной способности нефтепровода Хадыженск-Краснодар для обеспечения увеличения сдачи на Афипский НПЗ малосернистой нефти с 5 до 6 млн тонн в год, сообщает Служба энергетической информации «Интерфакс».

В частности, целью работ является увеличение пропускной способности отвода от МН Хадыженск-Краснодар на НПЗ до 3,5 млн тонн.

Согласно тендерной документации, проектно-изыскательские работы будут проводиться с 29 мая 2015 года по 13 февраля 2016 года. Стоимость услуг общество оценило в 21,1 млн рублей.

Источником финансирования проекта расширения является собственник Афипского НПЗ — ООО «НефтеГазпИндустрия». Разработка проектно-сметной документации, строительство и реконструкция объектов в рамках проекта оценивается в 820 млн рублей.

По договору с «Черномортранснефтью», подписанному в июле 2014 года, условием технологического подключения НПЗ для увеличения подачи малосернистой нефти является сдача на нефтебазу Грушовая 1,5 млн тонн дизельного топлива в год.

Как пояснили Агентству нефтяной информации (АНИ) в «Транснефти» (MOEX: TRNF), в настоящее время поставка нефти на Афипский НПЗ осуществляется по временной схеме с использованием присадок.

Афипский нефтеперерабатывающий завод образован в декабре 1963 года и в настоящее время является одним из самых крупных нефтеперерабатывающих заводов на юге России. Предприятие специализируется на выпуске печного топлива, мазута, прямогонного бензина, керосина, дизельного топлива. В 2014 году на завод было поставлено 5,9 млн тонн нефти. Ориентировочная стоимость приобретения противотурбулентной присадки составляет 80 млн руб. в год.

Источник: http://www.benzol.ru

Фото: Alexandr Liskin / Russian Look.

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним