Транснефть способна поставить в Белоруссию 24 млн т нефти в этом году

05 апреля, 2017

"Транснефть" во втором квартале текущего года планирует прокачать в Белоруссию 6 млн т нефти, в третьем и четвертом кварталах - по 7 млн т, сообщил советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

Он отметил, что увеличить объем прокачки "Транснефть" сможет после получения нового графика от министерства энергетики России, это может произойти в течение апреля.

ВО вторник "Транснефть" подтвердила возможность прокачки в Белоруссию 24 млн т нефти в этом году, что соответствует потребностям Минска.

В январе – марте 2017 г. поставки российской нефти на Мозырьский и Новополоцкий НПЗ сократились более, чем 30%, составив около 4 млн т.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил, что Москва и Минск договорились об урегулировании всех спорных вопросов в нефтегазовой сфере. Проблемы будут решены в течение 10 дней, стороны нашли возможность взаимных уступок, договорились о том, как будет идти работа в этой сфере не только в 2017-м, но и в 2018–2019 годах. Вопрос поставок российской нефти в Белоруссию в прежнем объеме урегулирован, сообщил позже министр энергетики РФ Александр Новак.

Неурегулированным оставался спор, который длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него меньшую цену. Россия, в свою очередь, заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию из-за растущей задолженности за газ, а также в связи с недопоставками нефтепродуктов в РФ.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним