В 2017 г. прогнозируется сокращение объёмов нефтепереработки

28 декабря, 2016

В связи с плановыми работами по усовершенствованию нескольких нефтеперерабатывающих установок, глава “Газпромнефти” А. Дюков акцентировал, что в 2017 году объёмы перерабатываемой компанией нефти снизятся. Однако разница между выпуском продукции в 2016 и в 2017 гг. обещает быть незначительной. Он также подчеркнул факт перегруженности Омского НПЗ (более, чем на 95%), чем подтвердил, что на этом заводе ещё увеличить объёмы нефтепереработки крайне сложно.

Благодаря крупнейшему нефтеперерабатывающему заводу России - Омскому НПЗ, глубина переработки нефти на котором достигла 91,7% - компания “Газпромнефть” является одной из передовых компаний в области переработки нефти. В 2015 году завод получил 20,9 млн т сырья, впоследствии чего выпуск дизельного топлива и бензина составил 6,3 млн т и 4,4 млн т соответственно.

Кроме этого, глава “Газпромнефти” сообщил о снижении показателей прибыльности нефтепереработки в России, которая в среднем ниже показателей Европы. Причиной такого заметного явления Дюков считает налоговую оптимизацию, но, благодаря эффективной и улучшенной нефтепеработке, предприятия компании не так болезненно переживают этот налоговый маневр, в отлии от других компании, которые, как заметил Дюков, уже давно работают в минус.

Недавно министр энергетики РФ заявил, что глубина переработки нефти в этом году приблизится до 80%.

Для всех НПЗ, у которых этот показатель низкий, следующий год может стать решающим - многие из них будут вынуждены остановить работу из-за введения 100% пошлины на экспорт продукции. На сегодняшний день более 75% производимого мазута экспортируется за границу. Повышение пошлины на экспорт делает его невыгодным с экономической точки зрения, поэтому производство топлива может сократиться более, чем на 2%, по прогнозам заместителя министра энергетики РФ К. Молодцов.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца и канала НефтѢ.

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним