В Беларуси открыто новое месторождение нефти

26 августа, 2015

В Беларуси открыто новое месторождение нефти, сообщил на пресс-конференции 26 августа министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.По его словам, это Шатилковское месторождение в Припятском прогибе.Министр отметил, что запасы значительные, однако точнее объемы оценят специалисты. Месторождение будет оперативно передано ПО "Белоруснефть", которое будет вести добычу, добавил Ковхуто.На вопрос, повлияет ли на планы по добыче нефти в Беларуси и разработке новых месторождений снижение мировых цен на нефть, глава Минприроды ответил: "Цена на нефть меняется, безусловно. Вы видите, что были такие периоды, когда цена уменьшалась, но мы не сомневаемся в том, что она будет расти. Процесс добычи длительный, мы не одномоментно будем добывать.

Безусловно, те запасы, которые мы разведаем, в дальнейшем будут приносить больше прибыли, чем сейчас".При этом министр подчеркнул, что пока преждевременно говорить о том, что Беларусь сможет полностью обеспечивать свои потребности в нефти. Ежегодно в стране добывается 1,6 млн. тонн нефти.

Напомним, Александр Лукашенко неоднократно поднимал вопрос о разведке нефтяных месторождений в Беларуси. Выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту в апреле 2011 года, он заявил: "Если откровенно говорить, то я подозреваю о том, что мы не то что мало знаем о том, что у нас есть там, хотя и кое-что знаем, я подозреваю, что мы не очень-то шевелимся, чтобы посмотреть, что у нас там есть. Мне кажется, что все-таки нефть у нас где-то есть. Но если есть нефть, мне кажется, не может быть, чтобы где-то не прорвало природным газом. Я надеюсь".Принимая Андрея Ковхуто с докладом 30 июля 2015 года, Лукашенко указал на серьезные недоработки в области разведки полезных ископаемых и потребовал более активной работы в этом направлении. Он потребовал от министра "положить на стол" план действий по серьезному изучению недр Беларуси и предупредил, что эти вопросы будут находиться под его особым контролем.

Источник: http://www.oilru.com

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним