В Кыргызстане повысились цены на бензин

15 июня, 2015

С 15 июня стоимость бензина АИ-80 выросла на 1 сом в Бишкеке и Чуйской области, на 0,5 сома в Ошской и Джалал-Абадской областях. АИ-92 подорожал на 0,5 сома в Бишкеке, Чуйской, Ошской и Баткенской областях и на 1 сом в Джалал-Абадской области. Цены на дизельное топливо повысились на 1 сом Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской и Джалал-Абадской областях. Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана представила информацию об изменении розничных цен на ГСМ в Кыргызстане.

«Первое за текущий год повышение цен на бензин в Кыргызстане объясняется воздействием как внутренних, так и внешних факторов. К внутренним причинам относится решение Правительства КР о повышении ставок акцизного налога на бензин с 3 до 5 тыс. сомов за тонну, которое вступило в силу с 1 июня 2015 года. По предварительным расчетам увеличение акцизного налога отразится ростом цен на бензин на 1,5 сома за литр (или на 4-5%)», - отметили в ассоциации.

В то же время основным внешним ценообразующим фактором остаются отпускные цены российских заводов-изготовителей. По имеющимся сведениям, на рынке нефтепродуктов в России наблюдается рост цен на ГСМ. Так оптовые партии топлива с поставкой в июне выросли в цене на 5-10 % относительно майских контрактов.

Удорожание бензина на российском рынке было вызвано сезонным увеличением спроса на топливо, в связи с чем участники рынка нарастили закупки товара и подтолкнули рост цен на оптовом рынке.

Кроме того, существенно вырос экспорт бензина в связи высоким уровнем экспортного паритета, а также отменой конвенционного запрета на импорт бензина в Казахстан.

Источник: http://www.benzol.ru

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним