В первом квартале ожидается снижение поставок в Минск

09 января, 2017

По итогам 2016 года, Россия и Белоруссия так и не пришли к единому решению по поводу газового спора, в связи с чем, Россия приняла решение о сокращении поставок нефти в Белоруссию до 4 млн тонн в первом квартале. Предыдущий план поставок предполагал подачу 4,5млн тонн нефти в квартал, но в связи с последними событиями, для побуждения Минска погасить долг в размере $400 млн за газ, Россия намерена продолжить практику сокращения поставок нефти.

Минские власти рассчитывают на решение сложившихся разногласий в течении первого квартала: власти Белоруссии установили новые тарифы на прокачку нефти по своей территории только на этот период.
28 декабря, российское Минэнерго передало новый график белорусской стороне, согласно которому объем поставок составит 4 млн т вместо предполагавшихся 4,5 млн т. Белорусская сторона, выразила вице-премьеру Аркадию Дворковичу несогласие с таким подходом. Если такой уровень поставок сохранится и дальше, вместо предполагавшихся 18 млн т по итогам года Белоруссия может получить только 16 млн т.
Россия соглашалась предоставить Белоруссию определенную субсидию за счет зачисления таможенных пошлин на российскую нефть в белорусский бюджет, тогда как Минск должен был полностью погасить газовый долг. Белоруссия, однако, просила дополнительных уступок в виде выделения кредита, и в итоге договориться не удалось.
Последние консультации в прошлом году прошли 28 декабря, и на следующий день вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко отметил, что основные договоренности были достигнуты еще в октябре, но "затем произошел определенный сбой, и "дорожная карта" не была почему-то принята к реализации". При этом Минск не стал заводить в тупик вопрос о тарифах на транзит российской нефти по своей территории, которые в октябре угрожал повысить на 50%. В итоге тариф для ОАО "Полоцктранснефть Дружба" вырастет на 11,76%, для ОАО "Гомельтранснефть Дружба" — на 7,7%. Такая ставка, по решению белорусского антимонопольного ведомства, будет действовать до конца марта. Размер индексации устраивает Москву, но беспокоит то, что тарифы установлены на такой короткий срок.
Сокращение поставок нефти со стороны России, которым нет альтернативы, крайне невыгодны для Белоруссии, так как грозят потерями от простоя заводов и снижения переработки. Это, говорит господин Мищенко, эффективный рычаг влияния, с помощью которого Россия, скорее всего, добьется выплаты долга с некоторой скидкой или другой схемой, например, через получение активов, как было с "Белтрансгазом".

Источник: http://www.au92.ru/

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним