В следующем году начнет работу второй в России завод по сжижению природного газа

16 ноября, 2016

Президент Владимир Путин обсудил с председателем правления НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном проекты компании, которые должны упрочить позиции России на мировом рынке сжиженного газа. Специалисты отмечают, что Россия в будущем может составить в этой сфере конкуренцию Катару, Алжиру и Австралии.
Глава НОВАТЭКа доложил, что реализация проекта "Ямал СПГ" идет строго по плану: первая линия завода по сжижению газа будет введена в эксплуатацию в конце следующего года.
- Фонд скважин для первой очереди полностью подписан. Первые резервуары, необходимые для первой очереди, будут вводиться в I квартале 2017 года. Электростанция - первая очередь будет запускаться в конце этого года. Будем запускать завод в следующем году, в конце года. Думаю, ровно через 12 месяцев пригласим вас на заливку первого танкера. За время проекта в Сабетте получено и разгружено более 10 млн т грузов, - сообщил Леонид Михельсон.
Параллельно производственным линиям в поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа возводятся инфраструктурные объекты, в том числе порт и аэродром, способный принимать крупные транспортные самолеты. В населенном пункте работает уже более 22 тыс. человек.
- Вы уже целый город построили, - отметил президент.
Отдельно Леонид Михельсон поблагодарил Владимира Путина за финансовую поддержку проекта со стороны государства.
- Очень помогла проекту ваша своевременная поддержка по получению средств ФНБ (Фонд национального благосостояния. - "Известия " ). Как раз в период санкций своевременно не было открыто внешнее финансирование, и эта поддержка дала нам возможность сохранить график реализации этого проекта, несмотря на события.
Сейчас проект получил полностью все инвестиции, $13 млрд профинансировали акционеры, получили от российских банков около 4 млрд эквивалента, 12 млрд - от китайских, - доложил Леонид Михельсон.
В экспертной среде "Ямал СПГ" называют удачным примером частно-государственного партнерства.
- Президент России лично курировал проект с самого начала, потому что без поддержки государства его нельзя было реализовать. Государство взяло на себя огромные затраты, профинансировало создание инфраструктуры. А бизнес обязуется обеспечить загрузку производства. Реализация этого проекта - новые ворота России, - полагает аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Специалист отмечает, что возводимый на Ямале завод по сжижению газа - второй в России и после его запуска наша страна сумеет закрепиться на мировом рынке жидких углеводородов, составив конкуренцию Катару, Алжиру и Австралии.
Леонид Михельсон поблагодарил Владимира Путина за финансовую поддержку проекта со стороны государства.

Источник: http://www.benzol.ru/news

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним